Législatives : 34 candidats pour trois sièges

Trente-quatre candidats vont se disputer les trois sièges de député du Jura lors des prochaines législatives. Le tirage au sort des numéros de panneaux a eu lieu ce soir.

Publié le : 19/05/2017 à 20:57
L1310053.JPG
Ce vendredi 19 mai en Préfecture du Jura, le tirage au sort des numéros attribués aux candidats

Les prétendants à l’élection législatives avaient jusque ce soir, vendredi 19 mai à 18 heures, pour déposer officiellement leurs candidatures. Et ils ont été nombreux à le faire puisqu’au total, ils seront trente quatre à briguer les suffrages des électeurs du Jura : 12 candidats dans la 1e circonscription, 13 dans la seconde et 9 dans la 3e. Voici la liste de ces candidats par ordre alphabétique, avec leurs suppléants et le numéro d’ordre qui leur a été attribué par tirage au sort :

Circonscription n°1 : Lons-le-Saunier

  • Gabriel AMARD Géraldine REVY (panneau N° 2)
  • Cyrille BRERO Véronique LAMBERT (panneau N° 11)
  • Danielle BRULEBOIS Michel FISCHER (panneau N° 8)
  • Gérard DOBELLI Zakaria ELAHMADI (panneau N° 3)
  • Marc-Henri DUVERNET Anne PERRIN (panneau N° 1)
  • Jean-Paul ECARD Eric SILVESTRE (panneau N° 7)
  • Ramazan IPEK Nagat STUTZMANN (panneau N° 10)
  • Alain JANNIAUX Thibaut FRERE (panneau N° 9)
  • Michel LAPIERRE Micheline LAPIERRE (panneau N° 6)
  • Benjamin MARRAUD DES GROTTES Christian NICOLAS (panneau N° 4)
  • Johanne MOREL Julien THEVENIN (panneau N° 12)
  • Gilles MORICONI Nicolas CAIRE (panneau N° 5)

Circonscription n°2 : Saint-Claude

  • Francisque BAILLY-COCHET Anne JANVIER (panneau N° 8)
  • Dominique BIICHLÉ Jacques LANCON (panneau N° 6)
  • Marie-Christine DALLOZ Yvan AUGER (panneau N° 11)
  • Nathalie DESSEIGNE Ghislaine FRAISSE (panneau N° 10)
  • Frédéric JAILLET Stéphane GARCIA (panneau N° 1)
  • Larbi LAABID Fatih CIVIL (panneau N° 3)
  • Julie LANCON Bruno RAGOT (panneau N° 4)
  • Jean-Daniel MAIRE Nelly DURANDOT (panneau N° 9)
  • Isabelle MARCHAL Claude COURATIER (panneau N° 12)
  • Christophe MASSON Sébastien MIGNOTTET (panneau N° 2)
  • Jean-Louis MILLET Noël RATTE (panneau N° 5)
  • Dominique OUDIN Jean GRAND (panneau N° 13)
  • Anne PROST-GROSJEAN Bernard GIRARDOT (panneau N° 7)

Circonscription n°3 : Dole

  • Paul-Henri BARD Sylvette VILCOQ (panneau N° 8)
  • Laurence BERNIER Grégoire DURANT (panneau N° 5)
  • Véronique HENRY Gilbert MARCEAU (panneau N° 6)
  • Ali KURT Margaux BARTHELEMY (panneau N° 3)
  • Jean-Bernard MARCUZZI Claudine ROUEFF (panneau N° 1)
  • Stéphane MONTRELAY Luc BEJEAN (panneau N° 2)
  • Dominique REVOY Jacques MARECHAL (panneau N° 4)
  • Jean-Marie SERMIER Chantal TORCK (panneau N° 7)
  • Sylvie VIARD Claude PETIT (panneau N° 9)

Laurent Villette

Captcha en cours de génération.....Version audio
Changer l'image