Biathlon, ski de fond, saut, combiné nordique : découvrez la composition des collectifs nationaux 2017/2018

La Fédération Française de ski vient de les annoncer. Parmi tous ces athlètes, 22 du Massif Jurassien porteront les couleurs tricolores.

Publié le : 12/05/2017 à 16:12
Quentin-Fillon-Maillet.jpg
Quentin Fillon-Maillet

BIATHLON : Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ. Directeur des Equipes de France : Stéphane BOUTHIAUX

> DAMES
Equipe de France A
AYMONIER Célia – Les Fourgs (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
BESCOND Anaïs – Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
BRAISAZ Justine – Les Saisies (Savoie) – Douanes
CHEVALIER Anaïs – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes
DORIN HABERT Marie – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes

Equipe Nationale B
CHEVALIER Chloé – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
COLOMBO Caroline – Mouthe (Massif Jurassien)
LATUILLIERE Enora – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
SIMON Julia – Les Saisies (Savoie)
VARCIN Coline – La Féclaz (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors
BEGUE Myrtille – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
GUIGONNAT Gilonne – Villard sur Boëge (Mont-Blanc)
JEANMONNOT Lou – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
LAFFONT Déborah – Vercors Ski de Fond (Sports de Neige du Dauphiné)

Coéquipière d’Entraînement
ARNAUD Léna – Grandvaux (Massif Jurassien)

> HOMMES
Equipe de France A
BEATRIX Jean-Guillaume – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné) – Douanes
DESTHIEUX Simon – Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain) – Armées / EMHM
FILLON MAILLET Quentin – Grandvaux (Massif Jurassien) – Douanes
FOURCADE Martin – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est) – Armées / EMHM
FOURCADE Simon – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné) – Armées / EMHM

Equipe Nationale B
BEGUE Aristide – Font Romeu Pyrénées 2000 (Pyrénées Est)
CLAUDE Fabien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
GUIGONNAT Antonin – Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors
BOURGEOIS REPUBLIQUE Martin – Abbaye (Massif Jurassien)
CLAUDE Emilien – Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
LAMURE Morgan – Courchevel (Savoie)
PERRILLAT BOTTONET Martin – La Clusaz (Mont-Blanc)
RIVAIL Hugo – Les Menuires (Savoie)

Coéquipiers d’Entraînement
DUMONT Clément – Chamonix (Mont-Blanc)
LEGRAND Mathieu – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)

____________________________________

SKI DE FOND : Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ. Directeur des Equipes de France : François FAIVRE

> HOMMES
Equipe de France A

Distance
GAILLARD Jean-Marc – Pays Rochois (Mont-Blanc) – Douanes
MANIFICAT Maurice – Agy (Mont-Blanc) – Douanes
PARISSE Clément – Megève (Mont-Blanc)

Sprint
CHANAVAT Lucas – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
GROS Baptiste – Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
JAY Renaud – Les Menuires (Savoie) – Douanes
JOUVE Richard – Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence) – Armées / EMHM

Equipe Nationale B
BACKSCHEIDER Adrien – Gérardmer (Massif des Vosges) – Douanes
CHAUTEMPS Arnaud – La Feclaz (Savoie)
CHAUVIN Valentin – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
COLLET Martin – Chamonix (Mont-Blanc)
DUVILLARD Robin – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné) – Armées / EMHM
GOALABRE Paul – Queyras (Alpes provence) – Armées / EMHM
JEANNEROD Alexis – CSRP Pontarlier (Massif Jurassien)
LAPIERRE Jules – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
TIBERGHIEN Jean – La Féclaz (Savoie)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors
BUIATTI Vincent – CO Dévoluy (Alpes Provence)
LAPALUS Hugo – La Clusaz (Mont-Blanc)
LAUDE Camille – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)
LOUVRIER Emilien – Les Verrières (Massif Jurassien)
ROYER Jérémy – Belledonne Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
TICHIT Pierre – Val Morteau (Massif Jurassien)

Coéquipiers d’Entraînement
ARNAULT Clément – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
POUYE Alexandre – Peisey Vallandry (Savoie)
SCHWARTZ Louis – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
TARANTOLA Damien – Chamonix (Mont-Blanc)

> DAMES

Equipe Nationale B
BENTZ Coralie – Argentière (Mont-Blanc)
CLAUDEL Delphine – La Bressaude (Massif des Vosges)
FAIVRE PICON Anouk – CSR Pontarlier (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
THOMAS HUGUE Coraline – Crévoux Les Orres Embrun (Alpes Provence) – Armées / EMHM

Equipe Nationale Jeunes-Juniors
CHAMIOT MAITRAL Laura – Les Saisies (Savoie)
DOLCI Flora – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
DUCORDEAU Juliette – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
GAL Mélissa – Pays Rochois (Mont-Blanc)
QUINTIN Léna – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
SIMONNEAU Soléa – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)

Coéquipières d’Entraînement
BULLE Emilie – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
CHOPARD LALLIER Céline – Val Morteau (Massif Jurassien)
JEAN Aurore – Grandvaux (Massif Jurassien)

Groupe Interrégional (Coéquipières d’entraînement)
FOURNIER Claudie – Pays Rochois (Mont-Blanc)
GAUTHIER Alexiane – La Féclaz (Savoie)
KUREK Tania – Pays Rochois (Mont-Blanc)
RENARD Chloé – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
REYNAUD Lou – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
SUIFFET Amélie – La Féclaz (Savoie).

_____________________________________________________________________________________________________________

COMBINE NORDIQUE : Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ. Directeur des Equipes de France : Jérôme LAHEURTE

Equipe de France A
BRAUD François – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
GERARD Antoine – Ventron (Massif des Vosges)
LAHEURTE Maxime – Gérardmer (Massif des Vosges) – Douanes
LAMY CHAPPUIS Jason – Bois d’Amont (Massif Jurassien)

Equipe Nationale B
BUFFARD Hugo – Skieurs Rousselands (Massif Jurassien)
DIDIER Nicolas – Xonrupt (Massif des Vosges)
MUHLETHALER Laurent – Prémanon (Massif Jurassien)
VAXELAIRE Lilian – Xonrupt (Massif des Vosges)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors
OTTONELLO Brice – Chamonix (Mont-Blanc)
ROCHAT Théo – Xonrupt (Massif des Vosges)
TYRODE Maël – Les Fourgs (Massif Jurassien)
VALLET Edgar – CSR Pontarlier (Massif Jurassien)

________________________________________________________________________________

SAUT SPECIAL : Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ – Directeur des Equipes de France : Gérard COLIN

> DAMES

Equipe de France A
CLAIR Julia – Xonrupt (Massif des Vosges)
LEMARE Léa – Courchevel (Savoie)
MORAT Lucile – Courchevel (Savoie)

Equipe Nationale B
AVOCAT GROS Océane – Asptt Annemasse (Mont-Blanc)
DIEU Romane – Courchevel (Savoie)
MATTEL Coline – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
PAGNIER Joséphine – Chaux-Neuve (Massif Jurassien)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors
PAILLARD Océane – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

> HOMMES

Equipe de France A
DESCOMBES SEVOIE Vincent – Chamonix (Mont-Blanc) – Douanes

Equipe Nationale B
BRASME Paul – Ventron (Massif des Vosges)
LAMY CHAPPUIS Ronan – Bois d’Amont (Massif Jurassien)
ROCH DUPLAND Thomas – St Gervais (Mont-Blanc)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors
CONTAMINE Mathis – Courchevel (Savoie)
LEAROYD Jonathan – Courchevel (Savoie)

Monique Henriet

Captcha en cours de génération.....Version audio
Changer l'image